Картина дня
Почти 24% чиновников Ярославской области попали под сокращение
В органах исполнительной власти Ярославской области сократили 483 сотрудника в рамках объявленной губернатором Михаилом Евраевым оптимизации штатной численности. Об этом сегодня сообщает Коммерсант-Ярославль.
Цель подобной реформы — сократить численность аппарата, и за счет этого повысить примерно на 50% зарплату лучшим работникам. При этом все потерявшие место специалисты должны получить компенсации — это порядка 100 млн рублей.Сокращенные на данный момент сотрудники — это порядка 25% от общей численности всех нанятых чиновников.
«Лучше иметь компактный управленческий персонал, который получает хорошую зарплату и дает результат. А если не дает, то мы меняем человека»,— отмечал глава области на пресс-конференции перед массовым сокращением. При этом пока эксперты не сошлись во мнении, изменилась ли как-то работа правительства с уходом наиболее слабо подготовленных коллег. Многие авторитетные персоны заявили, что с вынужденными изменениями растеряли часть своих рабочих контактов, что нарушило установленную ранее коммуникацию. В самом правительстве опасаются новой волны сокращений.
В правительстве пояснили, что большинство уволенных сотрудников вышли на пенсию, трудоустроились в федеральных органах власти и коммерческих предприятиях региона. Это подтверждает и директор Северо-Центрального региона HeadHunter Ирина Котусенко. Региональные власти привлекли компанию для помощи в трудоустройстве бывших чиновников.
Источник: ГОРОД