Картина дня
В Рыбинске собираются объединить четыре больницы
Реорганизация медицинских учреждений в Ярославской области продолжается. Стало известно, что до 1 июня 2023 года в Рыбинске будет объединено четыре больницы. Городская больница №1 соединится с городской больницей №3, а больница №2 имени Пирогова объединиться с больницей №4.
В департаменте здравоохранения заявили, что оптимизация необходима в первую очередь для повышения эффективности их работы и улучшения доступности медпомощи для пациентов.
«В настоящее время рассматриваются разные варианты развития медицинских организаций города Рыбинска и улучшения доступности медпомощи жителям города. Все они направлены на сохранение того же объема медпомощи населению, которое оказывается в настоящее время», — говорится в комментарии депздрава.
В ведомстве добавили, что оптимизация не коснется оказываемых услуг, а затронет административно-управленческий аппарат.
По словам главы города Дмитрия Рудакова, основная проблема рыбинских больниц — дефицит специалистов. По минимальным расчетам им не хватает от 132 до 174 медицинских работников. Поэтому власти планируют привлекать в город молодых врачей, а также развивать инфраструктуру медучреждений.
Источник: ГОРОД