Картина дня
Ярославцы жалуются на сумасшедшую квартплату
— Почти 18 тысяч в этом месяце платить за квартиру. Я пенсионер – 12 тысяч получаю. Они там что, обалдели что ли все?
Коммуналка в семейном бюджете Галины Соловьевой – строка номер один. И до апреля у пенсионерки долгов не было. Сейчас на оплату просто не хватает. За прошлый месяц нужно заплатить на несколько тысяч больше. И так у всех жителей 23-ого дома по улице Нефтяников в Ярославле.
«Добавлена горячая вода на содержание общедомового имущества. Это вышло 3 250 рублей. Три тысячи!»,- возмущается Оксана Стефурак.
В мартовскую квитанцию заглядывать страшно. Помимо горячей, пересчитали вдруг плату за холодную и отведение воды, а также электроэнергию. Всё – по статье содержание общедомового имущества. Людей мучает вопрос: откуда такие суммы?
— Куда эти деньги уйдут, мы тоже не знаем.
Жительнице 41-ого дома по улице Павлова в Ярославле повезло больше. В мартовской квитанции у Алёны Кирилиной перерасчет только по электроэнергии. Все по той же статье – содержание общедомового имущества. Сумма не маленькая. Молодой хозяйке также не понятно: за что?
«Вызвали возмущения суммы за содержание жилья. Существенно – 700 рублей. Обычно мы где-то около 3-х тысяч мы платим. А сейчас общая сумма уже 3500 набежала», – рассказывает Алена Кирилина.
В управляющей компании Красноперекопского района Ярославля разъяснили: работают в рамках 92-ого постановления российского правительства. Его приняли в феврале прошлого года. По задумке, документ должен изменить в лучшую сторону ситуацию с платежами за коммунальные ресурсы.
Как правило дополнительные счета появляются в тех домах, где недобросовестные собственники различными способами занижают показания индивидуальных приборов учета или вовсе не платят по ним. В управдоме пояснили, как теперь осуществляются начисления.
— Если ранее собственники платили за коммунальный ресурс на содержание общедомового имущества по нормативу, то теперь – по факту потребления. Коммунальный ресурс на содержание общедомового имущества представляет собой разницу между показаниями общедомового прибора учета и суммарным объемом показаний индивидуальных счетчиков каждой квартиры.
Сколько воды и электроэнергии тратить на содержание общедомового имущества четко определено. Если по итогам года расход по счетчику больше установленного показателя в регионе, то управляющая компания выставляет жильцам дополнительные счета. При чем страдают все – как добросовестные плательщики, так и нет. Отмечу, перерасчет производится один раз за предыдущий год. Стоит добавить: в областной жилинспекции и прокуратуре ситуацию с перерасчетами держат на особом контроле.
Источник: Первый Ярославский
