Подписывайтесь:
Жителей Ярославской области задержали за продажу бензинаВ Ярославле проверили ход реализации программы «Наши дворы»В Ярославле ищут подрядчика на второй этап благоустройства СтрелкиВ Ярославской области участники СВО смогут рассчитывать на первоочередной прием в органах госвластиВ новом брагинском фонтане обнаружен дефектВ Ярославской области прокуратура проверит разрушающийся мостПять балконов повреждены: подробности пожара в заволжской многоэтажкеВ Ярославской области сушка дамских задов у Вечного огня закончилась уголовным деломВ Ярославле на стадии пусконаладки «зависли» фонтаны на Аллее Ивана ТкаченкоВ Ярославской области жители опасаются обрушения мостаВ Ярославской области начали применять демаркировщик разметкиВ ЯГТУ прошёл итоговый Демо-день акселерационной программы «ПолиТех.Индустрия 5.0»В Ярославской области усилят контроль за работой пассажирских автобусов Пожар на мусорном полигоне в Ярославской области грозит собственнику уголовным деломПрофессор ЯрГУ посетил Посольство РФ во Франции

Спорт

Пятикратный чемпион страны Илья Горохов дал прогноз на финал КХЛ и оценил силы Запада с Востоком

Опубликовано:

от

Пятикратный чемпион страны Илья Горохов дал прогноз на финал КХЛ и оценил силы Запада с Востоком

Пятикратный чемпион России Илья Горохов рассказал о своих мыслях по поводу финала Кубка Гагарина, в котором сразятся «Локомотив» и «Ак Барс».

— Для начала, расскажите, в чем по-вашему разница между Западной и Восточной конференцией. Многие говорят, что Восток был всегда сильнее. Как думаете?

— В преддверии финальных игр за Кубок Гагарина всегда спорят, кто же круче — Восток или Запад в КХЛ, и чем они отличаются. Начнем с того, что это всегда некое противостояние, и команды Востока априори имеют особый настрой на Запад, максимально готовятся, да и вообще отношение к играм с командами Запада у них специфическое. Понятно, что если взять историю российского хоккея, да и СССР, то сложившиеся команды, конечно, там, в силу системы и подхода к селекции, были великие: ЦСКА, Динамо, Спартак, Крылья Советов — это крутые московские клубы, которые практически все выигрывали безоговорочно, ну а другим клубам отводилась роль третьего-пятого порядка. Уже в российские времена, да с приходом КХЛ, конечно же, все поменялось: команды выровнялись, селекция у клубов проводится совершенно другим способом. Нет базового клуба сборной страны, как, например, ЦСКА раньше, а есть открытый рынок, в котором мы сегодня живем. Из каждого клуба, даже из совершенно последнего, может вырасти самородок, а мы в нём спустя некоторое время увидим звезду хоккея России, да и мирового хоккея. Скажу честно, я считаю, что это плюс именно для роста отдельных игроков, ну а с подготовкой сборных команд есть вопросы.

— Ну, тем не менее, долгое время доминировали ЦСКА и СКА.

— Западные команды — это зачастую Москва и все, что связано со столицей. Это такой престиж прошлых лет, величие клубов, звёзды и традиции. Конечно же, команды стараются и сейчас, пытаются забирать пьедесталы. В последние годы вершина покорялась ЦСКА, выигрывали «Динамо» Москва и питерский СКА. При этом за 15 сезонов КХЛ все остальное выигрывали восточные клубы — Казань, Уфа, Омск и Магнитка. Все эти клубы развиваются самобытно, стараясь обращать внимание на свою школу, бережно растить игроков, щепетильно относиться к селекции. Они всегда точечно усиливаются. У каждого клуба есть свой характер, своя мини-история, к которой там очень бережно относятся. Например, Казань всегда, когда выходит на медали и претендует на них — и нынешний чемпионат тому показатель — не жалеет патронов, с удовольствием тратит ресурсы на победу и имидж. Конечно же, это в полной мере касается и крутого клуба из Магнитогорска. «Авангард» и Уфу, честно говоря, тоже очень уважаю. Руководство клубов — молодцы: несмотря на спады и провалы, все равно поднимаются и держат уровень.

— Что скажете про финальную серию между «Локомотивом» и  «Ак Барсом»?

— Кто победит в сегодняшнем финале — выскажу свое мнение. Прочитал большую статью на основе анализа ИИ, в которую был заложен большой массив данных «Ак Барса» и «Локомотива». Так вот, ИИ предсказал с разницей в 5–7% победу Ак Барса. Но мое мнение немного расходится с компьютером. Думаю, что в исходный промт не закладывались такие показатели, как наличие у игроков опыта команды-победителя, воля к победе, характер, отвага и умение забивать в нужный момент.

— Это то, что не посчитать математически?

— Да. В финальных играх эти компоненты зачастую являются ключевым и определяющими факторами. Любой момент, даже микромомент — ловля шайбы на себя, бросок с неожиданной позиции или самопожертвование, когда игрока буквально раскалывают, а он из-под борьбы отдает шайбу на свободный лед, чтобы партнеры воспользовались этим шансом и забили гол. Вот такие определяющие нюансы очень важны.

— То есть, такого опыта команды-победителя больше у ярославцев?

— На мой взгляд, команда «Локомотив» почувствовала свою мощь в позапрошлом году, когда дошла до финала, но бесславно уступила Магнитогорску. Наши парни ощутили вкус победы и в играх прошлого сезона, когда добились наивысшего результата и завоевали долгожданный для Ярославля Кубок, за что мы очень благодарны ребятам. Ну и сегодняшний выход в финал дался нам крайне тяжело. Было сложное и энергозатратное для обеих команд противостояние с омским Авангардом. Но тем не менее мы сдюжили. Была пауза, чтобы отдохнуть, восстановиться и я надеюсь, что у «Локомотива» и в этот раз все сложится.

Реклама

Мы в Telegram

 

 

Будьте в курсе главных событий! Подпишитесь на наш MAX-канал и получайте свежие новости первыми.

 

Подпишись в MAX
Подписаться в MAX

Он будет закрыт в 20 секунд

Exit mobile version