Общество
В Ярославле медсестра с пожилой мамой боятся погибнуть в глубоком подвале
Куда они в любой момент могут провалиться из собственной кухни.
В крайне неприятной и опасной ситуации оказались жительница Ярославля и ее мама. В сентябре 2022 года женщина приобрела квартиру в ипотеку на первом этаже в двухэтажном доме на Складском переулке. Дальше случилось то, чего новоселы совсем не ожидали.
— У меня рухнул пол в ванной и чуть не пострадала моя больная мать, которая находится у меня на иждивении. Как выяснилось позже, в пространстве под полом отсутствует всякая вентиляция. Из-за этого сгнили все несущие деревянные перекрытия и наш пол в ванной, на кухне, в коридоре ни на чём не держится. Мы рискуем провалиться в любой момент в яму высотой выше человеческого роста, и это пространство никак не является моей собственностью! К сожалению, при покупке квартиры мне не дали полную информацию о состоянии дома, пол был закрыт кафелем, по словам собственников, сделан капитальный ремонт пола и некоторых элементов в квартире, — рассказала женщина.
Она благодарит мэрию за своевременный ответ на жалобу и оказанную помощь по ремонту провала в ванной, но проблема не решена. Теперь пол начал сильно проседать на кухне и в коридоре. С учетом того, что он держится на сгнивших деревянных балках, которые легко ломает взрослый мужчина, трагедия может произойти в любой момент. Ярославна или ее мама могут просто провалиться в подвал и погибнуть.
— Вот у нас опора идет, эта палка держала пол. Ее чуть двинули, она переломилась. То есть это все в подвале. Люди живут так, что они могут сыграть в ящик в прямом и переносном смысле этого слова. Пол ни на чем не держится, они могут быть заживо похороненными. Вот здесь такая яма у нас, все в грибах, — показывает автор видео глубокое подземелье.
Сама же купившая в ипотеку недвижимость с подвохом признается — жить в такой квартире очень страшно.
— Я не знаю, чем закончится сегодняшний день, абсолютно нет уверенности в завтрашнем дне. Я ежемесячно, без задержек оплачиваю все коммунальные услуги, в том числе капремонт. Но у нас в доме нет управляющей компании. Больше мне некому помочь, я работаю медсестрой в больнице, мы остались вдвоем с мамой, и все средства уходят на ипотеку, ее лечение и на наше с ней пропитание. Будем ли мы с мамой в этой яме, покажет время, — говорит она, обращаясь за помощью к главе региона.



